Новости 29 октября 2020 г. 00:23

Уголовное дело возбуждено в отношении жителя Дагестана за принадлежность к деятельности террористической организации - СК

Махачкала. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы в Дагестане возбудили уголовное дело в отношении местного жителя за поддержку деятельности "Исламского государства" (запрещенная в России террористическая организация), сообщил "Интерфаксу" старший помощник руководителя СУ СКР по республике Расул Темирбеков.

"35-летний житель Дербентского района, зная о деятельности международной террористической организации ИГ (запрещена в РФ), принял участие в ее деятельности. Он организовал сбор денег. Одному из участников этой организации он перечислил в сумме не меньше 345 тыс. рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело", - сказал собеседник агентства.

По его словам, эти деньги пошли в итоге на совершении терактов.

"Подозреваемый задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации) УК РФ. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет", - сказал Темирбеков.

Он добавил, что ранее в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (финансирование терроризма).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще