Новости 2 апреля 2021 г. 10:10

Уголовное дело возбуждено в связи с обрушением ангара и гибелью двух человек в Ахтубинске

Астрахань. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Гендиректор фирмы, занимавшейся разбором ангара в войсковой части в Ахтубинске (Астраханская область), стал фигурантом уголовного дела, сообщает следственное управление СКР по региону в пятницу.

"Уголовное дело возбуждено в отношении генерального директора ООО "Промстрой", подозреваемого по ч.3 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда лицом, на которое были возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц)", - говорится в сообщении.

Установлено, что накануне подозреваемый допустил до работы по разбору перекрытия металлического ангара на территории войсковой части N15650 в Ахтубинске четверых работников, не прошедших стажировку, проверку теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы, не снабдил их спецодеждой, а также не обеспечил контроль за применением работниками средств индивидуальной защиты во время работ и соблюдением ими правил техники безопасности.

"Во время разбора перекрытия корпуса произошло обрушение металлических конструкций - двое работников погибли, еще двое получили травмы", - говорится в пресс-релизе.

Устанавливаются все обстоятельства происшедшего. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Как сообщалось, 1 апреля следственное управление СКР по региону начало проверку по факту обрушения кровли ангара.

По данным пресс-службы Южного военного округа (ЮВО), здание, в котором проводились работы, выведено из перечня объектов воинской части в 2013 году и передано подрядной организации для проведения разбора.

Также со ссылкой на источник сообщалось, что инцидент произошел на территории 929-го государственного летно-испытательного центра имени Чкалова Минобороны РФ.

929-й Государственный летно-испытательный центр (ГЛИЦ) имени Чкалова Минобороны РФ - крупнейший испытательный центр Воздушно-космических сил России.

Аэродром Ахтубинск расположен на северо-восточной окраине города, в 292 км к северу от Астрахани.

Согласно информации на сайте Минобороны РФ, в ГЛИЦ им. Чкалова ежегодно проводится более 220 испытаний перспективной авиационной техники и вооружения, выполняется не менее 1600 полетов в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще