Новости 21 февраля 2022 г. 13:00

Уголовные дела о геноциде населения Ростовской области в годы войны объединены в одно производство

Ростов-на-Дону. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовский областной суд объединил в одно производство несколько расследуемых уголовных дел о преступлениях нацистов на территории региона в годы Великой Отечественной войны.

"Принимая во внимание, что предметом расследования данных уголовных дел являются преступные действия неустановленных служащих Вермахта и воинских формирований стран Оси (...), уголовные дела подлежат соединению в одном производстве. (...) Возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 357 УК РФ (геноцид), в отношении неустановленных лиц. Уголовное дело принять к своему производству, приступить к расследованию", - сказала судья в понедельник на заседании, трансляция которого велась на YouTube-канале правительства региона.

Она отметила, что в одно производство объединены несколько уголовных дел о геноциде, возбужденных в 2020-2021 году.

Ранее сообщалось, что прокуратура Ростовской области по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова направила в суд заявление об установлении факта геноцида народов Советского Союза на территории региона в годы Великой Отечественной войны. Этому предшествовала работа прокуроров во взаимодействии с ФСБ и СК. Специалисты изучили архивные документы и материалы по фактам обнаружения массовых захоронений мирных жителей времен Великой Отечественной войны в городах Миллерово и Сальск Ростовской области.

"На данных и иных территориях области в период ее оккупации действовали прибывшие вслед за частями вермахта специальные карательные подразделения и сформированные ими вспомогательные структуры. В 1941-1943 годах они систематически расстреливали мирных граждан, а также военнопленных Красной Армии, использовали иные способы уничтожения людей, производили незаконные аресты советских граждан, применяли жестокие пытки и истязания, после чего арестованных убивали, а тела сбрасывали в ямы", - сообщала пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

За период временной оккупации области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками уничтожено не менее 126 тыс. мирных советских граждан и военнопленных.

10 февраля Ростовский облсуд приступил к рассмотрению иска прокуратуры о признании геноцидом преступлений нацистов в области в годы Великой Отечественной войны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще