Новости 24 февраля 2022 г. 11:02

Украденную невесту и ее похитителя ищут в Ингушетии

Магас. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правоохранительные органы Ингушетии ведут розыск молодого человека, подозреваемого в похищении девушки с целью женитьбы, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в четверг.

"24 февраля 51-летняя жительница ингушского села Экажево Назрановского сообщила полиции о том, что в среду ее дочь 1995 года рождения с целью вступления в брак похитил мужчина, проживающий в Северной Осетии" - сказал собеседник агентства.

По его словам, девушка при себе имела паспорт и мобильный телефон. Стражи правопорядка устанавливают местонахождение девушки и её похитителя.

Осенью 2013 года ингушское духовенство приняло общественную резолюцию, предусматривающую штраф за похищение девушки для вступления в брак в 200 тыс. рублей. Также штрафные санкции в размере 100 тыс. рублей введены в отношении пособников жениха и тех, кто будет участвовать в укрывательстве украденной невесты.

Ранее сообщалось, что в мае 2019 года депутат ингушского парламента, единоросс умыкнул бывшего главврача больницы для женитьбы. Ситуацию разрешили представители тейпов и сыграли свадьбу.

В апреле 2017 года ингушский парламент вносил в Госдуму законопроект, предусматривающий наказание до трех лет принудительных работ либо лишение на тот же срок свободы за похищение человека с целью вступления в брак.

Глава Ингушетии не поддержал это решение.

Как отметил руководитель субъекта, есть уголовная ответственность за похищение человека и новый закон не нужен. По его мнению, введение уголовной ответственности для похитителей невест в республике не приведет к конкретным результатам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще