Новости 17 сентября 2020 г. 12:46

Украинец лишился более $60 тыс. при выезде из Крыма, решается вопрос о возбуждении дела о контрабанде

Симферополь. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники таможни изъяли у ехавшего из Крыма на Украину гражданина этой страны $61 тыс., которые не были задекларированы, сообщила пресс-служба Крымской таможни в четверг.

Курс доллара, установленный на 17 сентября, - 74,93 руб. за 1 доллар. Таким образом, украинец в пересчете на российскую валюту пытался незаконно вывезти 4,57 млн рублей.

"71 тысячу долларов гражданин Украины пытался незаконно переместить через таможенную границу ЕАЭС в дорожной сумке среди иных вещей, находящихся в салоне автомобиля. 10 тысяч долларов возвращены владельцу, поскольку перемещение этой суммы не предусматривает их обязательное декларирование таможенному органу. Превышающая установленные законодательством нормы сумма изъята и направлена на исследование", - говорится в пресс-релизе.

Таможня зарегистрировала сообщение о преступлении, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 статьи 200.1 УК РФ (Контрабанда наличных денежных средств в особо крупном размере). Ее санкция - штраф в размере от десятикратной до пятнадцатикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств, либо до четырех лет ограничения свободы, либо принудительные работы на такой же срок.

Проводятся следственные мероприятия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Пункты пропуска "Армянск", "Джанкой" и "Перекоп" расположены на севере Крыма. На украинской стороне им соответствуют "Каланчак", "Чонгар" и "Чаплынка". Между российскими и украинскими пунктами пропуска есть небольшая "буферная зона".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще