Новости 3 июня 2020 г. 12:58

Украинский военный арестован в Крыму на месяц по делу о незаконном пересечении границы

Симферополь. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Киевский райсуд Симферополя в среду отправил под арест на 30 суток украинского военнослужащего Евгения Добринского - фигуранта дела о незаконном пересечении госграницы РФ, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

"Избрать в отношении Добринского меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 30 суток, до 1 июля 2020 года", - сказала судья Валентина Камынина.

Украинский военный арестован в Крыму на месяц по делу о незаконном пересечении границы
Фото "Интерфакса"

О содержании под стражей Добринского ходатайствовало следствие, поскольку после задержания пограничниками тот пытался сбежать. Кроме того, украинцу негде жить в Крыму. Представитель прокуратуры поддержала ходатайство. Адвокаты и фигурант возражали.

28-летний уроженец Ровенской области Украины Евгений Добринский является военнослужащим 95-й десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ), женат, имеет малолетнего ребенка.

"У меня не было намерений идти в Крым, не было цели пересечь границу. Я прошелся по дамбе, хотел посмотреть рыбу", - сказал военный в суде.

Как сообщалось, военная служба правопорядка в ВСУ заявила в минувшую субботу, что около пяти часов утра 30 мая в районе Чонгара в Херсонской области "во время несения службы на наблюдательном посту" не оказалось Добринского и не исключила его похищение, указав на якобы обнаруженные "следы борьбы с неизвестными лицами".

Спустя несколько дней, 2 июня, Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ сообщила о задержании находившегося в состоянии алкогольного опьянения военнослужащего ВСУ, у Добринского нашли также пакетик, предположительно, с наркотическим средством. Против украинца возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение госграницы России).

Пресс-служба погрануправления ФСБ по республике Крым распространила видеоматерилы задержания Добринского и его допроса.

Военный сообщил, что находился на юге Украины в командировке, его задачей была охрана железнодорожного моста и дамбы на границе с Крымом.

По словам Добринского, в свой выходной он пошел в херсонское село Сиваш за сигаретами, встретил компанию местных жителей: селяне распивали алкоголь и курили "травку", пригласили военнослужащего присоединиться к ним.

Гражданин Украины позже решил прогуляться по дамбе. "Идя по дамбе, я спускался к воде - вправо-влево, сходил с дамбы, сидел на рельсах. Я увидел двоих вооруженных людей, помахал им рукой, сказал: "Привет, не стреляйте, я пришел с миром". Меня задержали", - сообщил молодой человек.

"Я находился в состоянии алкогольного опьянения - немного. Пакет мне дали местные, вроде, там была "трава" - конопля", - сказал Добринский, добавив, что не имеет претензий к российским пограничникам.

На севере Крыма расположены пункты пропуска "Армянск", "Джанкой" и "Перекоп". На украинской стороне им соответствуют "Каланчак", "Чонгар" и "Чаплынка". Между российскими и украинскими пунктами пропуска есть небольшая "буферная зона".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще