Новости 28 марта 2023 г. 15:13

Украинский военный приговорен в ЛНР к 15 годам колонии по обвинению в жестоком убийстве мирного жителя - ГВП

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Военнослужащий вооруженных сил Украины приговорен к 15 годам лишения свободы по обвинению в жестоком убийстве мирного гражданина в ЛНР, сообщили в Главной военной прокуратуре (ГВП) во вторник.

"Приговором Верховного суда Луганской Народной Республики 48-летний уроженец Донецкой области, военнослужащий-контрактник ВСУ Артем Бублик признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство), частью 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов)", - говорится в сообщении.

В суде установлено, что Бублик, "получив от командира приказ об устрашении и уничтожении мирного населения в г. Попасная ЛНР, 5 мая 2022 года, увидев в окне одного из жилых домов мирного жителя, умышленно произвел в него не менее 6 выстрелов из автомата АК-74".

Через некоторое время 31-летний луганчанин скончался от полученных огнестрельных ранений.

Суд, согласившись с позицией представителя военной прокуратуры Объединенной группировки войск (сил), приговорил украинского военного к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, добавили в ГВП.

Там сообщили также о приговоре в отношении военнослужащего батальона "Азов"(запрещенное в РФ формирование) Дмитрия Смития, который застрелил в Мариуполе мирную женщину за сделанное ему замечание.

Верховный суд Донецкой Народной Республики приговорил "азовца" к 20 годам колонии строго режима.

По данным суда, 25 марта 2022 г. Смития возле дома по ул. Азовстальской г. Мариуполя выстрелил из автомата в спину безоружной местной жительнице, "сделавшей ему замечание за грубое отношение и выразившей уверенность в скором освобождении города военнослужащими Вооруженных сил РФ и Народной милиции ДНР".

От полученного огнестрельного ранения женщина скончалась на месте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще