Новости 14 сентября 2022 г. 13:17

Умер глава Центра восстановления леопарда на Кавказе

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Глава Центра восстановления леопарда на Кавказе (Сочинский национальный парк) Умар Семенов умер на 51-м году жизни, сообщил глава Минприроды РФ Александр Козлов в среду.

"Умар Семёнов. Умер Папа для всех наших переднеазиатских леопардов. Легенда. Мы буквально в воскресенье виделись с Умаром Аубекировичем, долго говорили, гуляли. А сейчас мне позвонили и сообщили эту ужасную новость. Скорблю", - написал Козлов в своем телеграм-канале.

Министр назвал смерть Семенова невосполнимой утратой и пообещал продолжить работу по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда в регионе.

В пресс-службе Минприроды РФ выразили соболезнования родным и близким Семенова в связи с его смертью и отметили вклад главы Центра в дело сохранения переднеазиатских леопардов.

"Именно благодаря Умару Семёнову у переднеазиатского леопарда появился шанс на выживание. Под его руководством Центр смог доказать, что леопарды в неволе могут давать потомство и затем молодые особи могут выжить в дикой природе. Это было дело всей жизни Умара Аубекировича", - отметили в пресс-службе.

Умар Семенов родился 1 января 1972 года в городе Усть-Джегута Ставропольского края, в 1999 году окончил аспирантуру Воронежской государственной лесотехнической академии. Работал в комитете по лесному хозяйству Карачаево-Черкесской республики, Тебердинском биосферном заповеднике. С 2003 года - замдиректора по экологическому мониторингу и сохранению биологического разнообразия Сочинского национального парка, с 2010 года - глава Центра восстановления леопарда на Кавказе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще