Новости 26 марта 2021 г. 19:02

"Умные" лавочки и установку для выращивания растений без почвы представила Адыгея на фестивале в Краснодаре

Майкоп. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Делегация Адыгеи представила 24 проекта молодых изобретателей на международном фестивале детского и молодежного научно-технического творчества "От винта!" в Краснодаре, сообщает пресс-служба правительства республики.

"В частности, представители "Кванториума" разработали серию "умных" лавочек с инфракрасным обогревателем, компактный прототип робота-уборщика, роботы "Сосулькорез", "Погрузчик", а также робот "Исследователь" для изучения непроходимых местностей, "Ферум" для добычи рудных полезных ископаемых, "Венера" для изучения грунта на планете Венера, ряд дронов для геодезии, обнаружения лесных пожаров и поиска людей, пострадавших при ЧС", - говорится в сообщении.

Экспозиция Адыгеи также была представлена установкой выращивания растений без почвы, обеззараживателем поверхностей автомобиля, проектом по модернизации остановочных комплексов, картой Адыгеи с QR-кодами, позволяющими ознакомиться с достопримечательностями региона.

Посетивший экспозицию министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил актуальность и практическое значение проектов, которые связаны со здоровьесберегающими технологиями и с созданием летательных аппаратов на солнечных батареях для работы в условиях ЧС. Мантуров поручил рассмотреть возможность практической реализации этих проектов.

В свою очередь глава республики Мурат Кумпилов поручил министерству образования и науки региона для работы с юными дарованиями активнее использовать создаваемые в республике центры цифрового и гуманитарного образования "Точки роста", технопарк "Кванториум" и центр выявления и поддержки одаренных детей "Полярис-Адыгея".

Всего в этом году на фестивальной площадке "От Винта!" молодые таланты страны представили более 500 изобретений, инновационных разработок, новых инженерных решений. Фестиваль проходит 25-26 марта под эгидой министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще