Новости 1 декабря 2021 г. 16:11

Ураган уничтожил старейший земляничник и повредил 500-летний дуб в крымском ботаническом саду

Симферополь. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дерево возрастом около 200 лет уничтожено, еще одно - пятисотлетнее - повреждено в Никитском ботаническом саду (НБС) в результате урагана, обрушившегося на Крым в начале недели, сообщил "Интерфаксу" заведующий лабораторией дендрологии, парковедения и ландшафтной архитектуры НБС Владимир Герасимчук.

"Земляничник крупноплодный - посадка времен (Христиана - ИФ) Стевена, первого директора сада, - сломлен у основания на два ствола. Посадка - 1820-е годы. К сожалению, дерево потеряно. Это был старейший земляничник на территории Никитского сада", - отметил ученый.

"Старовозрастные деревья зачастую повреждаются гнилями, особенно у основания. Подгнившие корни были, дерево не выдержало", - пояснил он.

Кроме того, ураганом сломлена половина кроны пятисотлетнего дуба пушистого. "Это дерево местное, говоря научным языком, абориген. Дуб пушистый растет дико по южному Крыму - на побережье и в крымских горах. Таких старовозрастных деревьев у нас немного", - сказал Герасимчук.

Также поломаны несколько скелетных ветвей на сосне алеппской - дереве возрастом более 120 лет.

"Довольно много боковых, где-то скелетных ветвей сломлено на кедрах, особенно - гималайских, на кипарисах, лаврах", - отметил собеседник агентства. При этом, по его словам, деревья продолжают жить.

Завлабораторией добавил, что это не первый ураган, который пережил ботсад, но старые деревья на его памяти не повреждались. "Такие старовозрастные деревья у нас ранее не повреждались до такой степени, по крайней мере, за последние 20 лет. Ураган был довольно сильный, порывы ветра - 35 метров в секунду", - сказал ученый.

Никитский ботанический сад, история которого насчитывает больше двух веков, является крупнейшим в России хранилищем видового и сортового разнообразия южных плодовых культур, включающего более 11 тыс. сортов персика, абрикоса, алычи, черешни, яблони, груши, айвы, хурмы, инжира, граната, маслины, зизифуса и ряда других культур.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще