Новости 28 января 2022 г. 17:00

Уровень регистрируемой безработицы в Ингушетии снизился на 3,7%

Магас. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии в 2021 году уровень регистрируемой безработицы снизился с 18,7% до 15%, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе Минтруда региона.

"Общая безработица в республике за 2021 год сократилась с 31,6 % до 30,3 %, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения, снизилась почти на 9 тыс. человек", - сказал собеседник агентства.

По его данным, уровень регистрируемой безработицы сократился с 18,7% до 15%. Как отметили в ведомстве, прогнозируемый уровень регистрируемой безработицы в республике на конец 2022 года составит около 9%. По мнению главы ведомства Хаджибекира Муталиева, одна из главных причин сохраняющегося в республике высокого уровня безработицы - дефицит вакантных рабочих мест.

"Количество вакансий, заявленных работодателями, уменьшилось с 354 в январе 2021 года до 69 в декабре 2021 года. В связи с этим коэффициент напряженности на рынке труда составил 569 человек на одно вакантное рабочее место", - процитировали агентству министра в его пресс-службе.

По данным Минтруда, наибольший дефицит высококвалифицированных работников наблюдается в сферах здравоохранения и культуры.

Как сообщали ранее "Интерфаксу" в пресс-службе республиканского парламента, в рамках новой модели социально-экономического развития республики планируется создание к 2030 году около 14 тысяч постоянных рабочих мест.

Основой развития станут четыре направления, а именно кластеры алюминиевой промышленности, АПК, туризма и креативной индустрии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще