Новости 12 апреля 2022 г. 18:38

Уровень регистрируемой безработицы в Ростовской области в I квартале сократился до 0,6%

Ростов-на-Дону. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уровень регистрируемой безработицы в Ростовской области в I квартале 2022 года сократился на 0,2 процентного пункта (п.п.) и на 1 апреля составил 0,6%, сообщили "Интерфаксу" в управлении государственной службы занятости населения региона.

На 1 апреля 2021 года уровень безработицы составлял 2,6%. Таким образом, за год данный показатель снизился на 2 п.п.

"Во всех муниципальных образованиях Ростовской области наблюдается тенденция снижения регистрируемой безработицы и ситуация на рынке труда является стабильной", - сказал представитель службы занятости.

По его словам, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения Ростовской области, с начала текущего года сократилась на 22,5% и на 11 апреля составила 13,4 тыс. человек.

"По состоянию на 11 апреля 2022 года банк свободных рабочих мест службы занятости населения Ростовской области содержит сведения о 55 тыс. вакансий. Традиционно наибольшая потребность в трудовых ресурсах имеется в сферах промышленности, здравоохранения, транспорта, строительства, торговли и сервисного обслуживания, сельского хозяйства", - отметил он.

Наибольшее количество вакансий заявлено работодателями по профессиям: аппаратчики, врачи различных специализаций, водители, инженеры различных специальностей, машинисты различной техники, менеджеры, операторы, программисты, продавцы, слесари, токари, фрезеровщики, электрики, электромонтеры.

Собеседник агентства добавил, что с начала текущего года в регионе уволено в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата 689 человек на 151 предприятии (по состоянию на 11 апреля 2021 года было уволено 645 человек со 119 предприятий).

"На 11 апреля на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" 112 организаций Ростовской области разместили информацию о планируемых в предстоящие два-три месяца высвобождениях 622 работников. За аналогичный период прошлого года - 2,138 тыс. человек. При этом, как показывает практика, фактические высвобождения происходят в меньших объемах либо не происходят вовсе в связи с завершением организационно-штатных мероприятий на предприятиях", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в условиях санкционного давления для снижения возможных негативных последствий в экономике и на рынке труда области принят ряд мер по поддержке занятости.

В частности, из федерального бюджета Ростовская область получила почти 1 млрд рублей. Большая его часть, 690 млн рублей, будет направлена на создание временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения.

"В области будет запущена программа оплачиваемых общественных работ. Благодаря этой мере в период поиска работы ее участники смогут в дополнение к пособию по безработице получать дополнительный доход, а работодатели, организующие общественные работы, смогут возместить расходы на заработную плату в размере минимального размера оплаты труда", - отметил представитель службы занятости.

Он также уточнил, что данные программы позволят обеспечить временную занятость свыше 11 тыс. жителей Ростовской области.

Кроме того, по его словам, более 214 млн рублей направлено из федерального и областного бюджетов на обучение новым профессиям работников промышленных предприятий.

"Работодатели получат субсидию на обучение своих сотрудников, находящихся под риском увольнения, в целях сохранения занятости и обеспечения предприятий необходимыми кадрами. Размер субсидирования зависит от стоимости программ обучения и составит почти 60 тыс. рублей за обучение одного работника", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что новые компетенции смогут получить 3,6 тыс. работников промышленных предприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще