Новости 8 июня 2023 г. 22:22

Уровень в пруду-охладителе ЗАЭС остается неизменным после разрушения Каховской ГЭС

Ростов-на-Дону. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уровень воды в пруду-охладителе Запорожской АЭС (ЗАЭС) в Энергодаре остается неизменным, несмотря на разрушение ГЭС в Херсонской области и бесконтрольный сброс воды из Каховского водохранилища, сообщается в телеграм-канале станции.

"Уровень в пруду-охладителе станции не изменился и составляет 16,67 метра", - говорится в сообщении.

В штатной работе станции убедился первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, посетивший в четверг ЗАЭС.

"Кириенко провел совещание со специалистами станции и осмотрел гидротехнические сооружения атомной электростанции. Он убедился в том, что они работают в штатном режиме... Угрозы для безопасности Запорожской АЭС нет", - отмечается в сообщении.

В ночь на 6 июня в результате обстрела со стороны вооруженных сил Украины разрушились задвижки, а следом и другие строения Каховской ГЭС. Это привело к неконтролируемому сбросу воды ниже по течению Днепра - из Каховского водохранилища, которое расположено на территории Херсонской и Запорожской областей.

Ранее в МАГАТЭ заявили, что на ЗАЭС "продолжаются работы по обеспечению максимального запаса воды для охлаждения на случай, если станция больше не сможет использовать запасы из Каховского водохранилища". По сведениям агентства, если уровень в водохранилище упадет ниже 12,7 м, забор воды прекратится.

Запорожская АЭС - самая крупная атомная станция в Европе, имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000. Станция не вырабатывает электроэнергию с 11 сентября 2022 года. Пять реакторов находятся в холодном режиме, один, пятый, в режиме горячего останова для обеспечения собственных нужд станции.

Объекты станции объединены во ФГУП "Запорожская АЭС" и находятся в собственности РФ. Оператором является АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС", учрежденное АО "Росэнергоатом" (входит в ГК "Росатом").

С 1 сентября прошлого года на АЭС дежурят несколько специалистов МАГАТЭ, которые периодически меняются.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще