Новости 20 октября 2020 г. 10:12

Уровень воды в Цимлянском водохранилище упал до минимума за весь период эксплуатации - эксперт

Ростов-на-Дону. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Падение уровня воды в Цимлянском водохранилище грозит нарушением водоснабжения жителей Ростовской области, сообщается на сайте всероссийского научного исследовательского института по проблемам гражданской обороны и ЧС МЧС России.

"Уровень воды в Цимлянском водохранилище опустился до отметки 32,05 метра Балтийской системы при нормальном подпорном уровне 36 метров и достиг минимального за весь период эксплуатации гидротехнического сооружения. Такая ситуация увеличивает риски нарушения хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения населения территорий Нижнего Дона", -приводятся в сообщении слова начальника института Сергея Диденко.

Отмечается, что институт предложил ГУ МЧС России по Ростовской области провести тренировки по ликвидации условных ЧС, связанных с отключением водоснабжения в населенных пунктах, имеющих водозаборы на Цимлянском водохранилище.

"В ходе тренировок необходимо отработать практические мероприятия по обследованию водозаборов, взятию проб воды подвижными лабораториями, оповещению и организации пунктов выдачи питьевой воды населению", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Волгоградская и Ростовская область обратились к парламентам 15 регионов для решения вопроса реабилитации реки Дон. Река Дон и Цимлянское водохранилище, которое питается от этой же реки, с 2007 года значительно уменьшили свое водонаполнение. Было отмечено, что в последние годы процент наполнения Цимлянского водохранилища не превышает и половины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще