Новости 5 июля 2021 г. 15:41

Уровень воды в двух реках Крыма перекрыл исторические максимумы после ливней 4 июля

Симферополь. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уровень воды в двух реках на юго-востоке Крыма превысил исторический максимум на полметра и метр после сильных ливней, накрывших регион в минувшее воскресенье, сообщает Минприроды России.

"Уровень воды на реке Коккозка у села Аромат, реке Бельбек у пгт Куйбышево превысил исторический максимум на 100 и 53 см, соответственно", - говорится в информации на официальном сайте министерства в понедельник.

Соообщается, что резкий рост уровня воды - на 2 метра 94 см - отмечался в Бельбеке у села Фруктовое, вода вышла на пойму.

"В бассейне реки сформировался катастрофический паводок, искусственно усиленный прорывом дамб прудов в верховье реки Коккозка (у села Соколиное) и неконтролируемыми сбросами. Подтапливались дороги, усадьбы и жилые дома. 6 июля неблагоприятная гидрологическая обстановка на реках Крыма сохранится", - отмечают специалисты.

Как сообщалось, ливни идут в Крыму с конца мая, практически ежедневно объявляется штормовое предупреждение.

Режим ЧС действует в республике с 17 июня из-за прошедшего циклона. Сначала двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова, на следующий день - трехмесячная на южном берегу. Подтопило больше 360 домов, спасатели эвакуировали почти 1,8 тыс. человек, были перебои с водо-, электро- и газоснабжением. Больше всего пострадали Керчь и Ялта. На юге Крыма погиб мужчина, без вести пропала женщина, 58 человек получили травмы. Предварительно, прямой ущерб составляет 12,5 млрд рублей.

Очередные ливни накрыли Крым в ночь на 4 июля. Больше всего происшествий - в Бахчисарайском районе, где выпало две месячные нормы осадков. Одна женщина погибла, в зоне подтопления - больше сотни домов, ущерб устанавливается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще