Новости 24 октября 2020 г. 21:45 обновлено 24 октября 2020 г. 21:48

Уровень загрязнения воды на месте ЧП с танкером в Азовском море установят специалисты Росприроднадзора 

*** Повреждения не мешают дальнейшему движению судна

Москва. 24 октября. ИНТЕРФАКС - Специалисты Росприроднадзора выехали на место взрыва танкера "Генерал Ази Асланов" в акватории Азовского моря для установки уровня загрязнения воды, на месте будут установлены боновые ограждения для обозначения зоны возможных последствий случившегося для акватории, сообщили в субботу в пресс-службе Минприроды РФ.

"Причины взрыва предстоит выяснить профильным службам. Первоочередная задача - закончить спасательные операции. Из порта уже вышел катер с боновыми ограждениями на борту, которые будут оперативно установлены и помогут обозначить зону возможных последствий случившегося для акватории", - говорится в сообщении.

"На месте уже работают специалисты Росприроднадзора, которым предстоит установить уровень загрязнения", - добавили в сообщении.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова уточнила, что сотрудники Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора вышли в рейд к танкеру в Азовское море, на борту которого произошел взрыв, для оценки ситуации.

"На месте работают судна "Братск", "Сириус", "Григорий Бугров", "Сормовский 3058", "Волганец 146". В пути следования находится судно "Импульс" и "Меркурий". К месту происшествия вышел катер Специального морского отряда ГУ МЧС России по Республике Крым "Дмитрий Михайлик"", - написала Радионова на своей странице в инстаграме.

Она отметила, что, по информации судовладельца, у танкера произошло повреждение правого борта, которое не влияет на дальнейшее движение судна.

Как сообщалось, в субботу на нефтяном танкере "Генерал Ази Асланов", находившемся в акватории Азовского моря, произошел взрыв и пожар. Танкер следовал из Порта "Кавказ" в порт г. Ростов-на-Дону. Экипаж танкера состоит из 13 человек. По данным МЧС, 10 человек спасены, еще троих ищут.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в связи с ЧП с танкером сообщил, что медицинские службы региона при необходимости готовы выехать на место происшествия и оказать медицинскую помощь экипажу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще