Новости 6 марта 2024 г. 09:50

Урожай спаржи в Северной Осетии в 2023 г. увеличился на треть, до 200 тонн

Урожай спаржи в Северной Осетии в 2023 г. увеличился на треть, до 200 тонн
Урожай спаржи в Северной Осетии в 2023 г. увеличился на треть, до 200 тонн. © Фото: ООО "Долина спаржи"

Владикавказ. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Северная Осетия в 2023 году увеличила урожай спаржи на треть, до 200 тонн, сообщил глава республики Сергей Меняйло в своем телеграм-канале.

Читайте также

Северная Осетия намерена самостоятельно поддерживать производство спаржи в республике

"Сегодня компания "Долина спаржи" поставляет свою продукцию в самые разные регионы России. На территории в 55 га расположены 250 км грядок спаржи. На ферме выращивают 15 сортов этого растения. Здесь создано два десятка постоянных и более 100 сезонных рабочих мест", - написал Меняйло, добавив, что на базе предприятия создан первый в России питомник на 47 тыс. саженцев спаржи.

Первый в России питомник на 47 тыс. саженцев спаржи. © Фото: ООО "Долина спаржи"
Первый в России питомник на 47 тыс. саженцев спаржи. © Фото: ООО "Долина спаржи"

"...Сельское хозяйство является одной из наиболее перспективных отраслей развития Северной Осетии. А нынешняя ситуация в экономике открывает новые возможности и перспективы для местных производителей", - подчеркнул глава региона.

Читайте также

Северная Осетия инициирует субсидирование производства спаржи в РФ

Ранее глава Северной Осетии обратился к вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко с просьбой поддержать субсидиями производство спаржи. Предложение было аргументировано тем, что меры господдержки не распространяются на спаржеводов из-за формального отнесения этого растения к многолетним травам. Соответственно, к нему не применяются действенные стимулирующие субсидии на закладку и уход, которые предусмотрены для многолетних плодовых и ягодных насаждений. Внедрение таких мер поддержки, по мнению североосетинских властей, помогло бы развитию спаржеводства и росту доли отечественного продукта на рынке.

Выращивание спаржи в Северной Осетии. © Фото: ООО "Долина спаржи"
Выращивание спаржи в Северной Осетии. © Фото: ООО "Долина спаржи"

ООО "Долина спаржи" реализует инвестпроект по выращиванию спаржи в Северной Осетии с 2017 года. В него уже вложено порядка 200 млн рублей, создано более 20 постоянных и до 200 сезонных рабочих мест.

Ее плантация, по информации пресс-службы главы и правительства республики, является самой большой в России. Спаржу выращивают также в Московской, Нижегородской, Воронежской и Калининградской областях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще