Новости 17 августа 2022 г. 15:50

Урожай тепличных овощей на Ставрополье в I полугодии вырос на 17%

Пятигорск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Тепличные хозяйства в Ставропольском крае в январе-июне 2022 года вырастили 65,1 тыс. тонн овощной продукции, что на 17% выше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил "Интерфаксу" первый замминистра сельского хозяйства региона Евгений Грищенко.

"В рамках реализации госпрограммы Ставропольского края "Развитие сельского хозяйства" включен ряд новых мер, среди которых для наших тепличных хозяйств особый интерес представляет субсидия на производство овощей закрытого грунта, произведенных с применением технологии досвечивания", - сказал замминистра.

По его словам, на эти цели в этом году предусмотрено 20,6 млн рублей.

"Средства в полном объеме доведены аграриям. Стратегической задачей, стоящей перед агропромышленным комплексом, является обеспечение населения свежими овощами собственного производства, снижение зависимости от импортных поставок в межсезонье. Решению этой задачи способствует господдержка", - отметил Грищенко.

Как уточнили в пресс-службе Минсельхоза Ставрополья, в крае промышленным производством овощей защищенного грунта занимаются 10 крупных комплексов. Тепличные хозяйства в основном выращивают томаты и огурцы, а также салаты и зелень.

Ставрополье занимает четвертое место в стране по выращиванию тепличных овощей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще