Новости 31 октября 2020 г. 10:29

Урожай винограда в Краснодарском крае в 2020г из-за засухи снизился на 9%, до 193 тыс. тонн

Краснодар. 31 октября. ИНТЕРФАКС - Краснодарский край, ведущий регион по производству винограда в России, завершил уборку агрокультуры, собрав более 193 тыс. тонн, написал губернатор региона Вениамин Кондратьев в своем телеграм-канале в субботу.

"Наши виноградари собрали более 193 тысяч тонн янтарной ягоды. Невзирая на пандемию и сложные погодные условия - урожай удалось получить практически на уровне прошлого года. Свою роль сыграла и господдержка - край компенсирует затраты на закладку виноградников и работы по дальнейшему уходу. В этом году на развитие отрасли из бюджета направлено 750 млн рублей", - сообщил губернатор.

Вместе с тем, как сообщалось, по итогам 2019 года валовой сбор винограда в регионе превысил 212 тыс. тонн. Таким образом, показатель сократился на 9%.

По словам Кондратьева, ежегодно площадь закладки новых виноградников увеличивается более чем на 300 гектаров.

"Особенно важно, что мы используем преимущественно местные саженцы. В крае два питомника по производству посадочного материала, мощностей которых хватает, чтобы закрыть потребности региона в саженцах на 80%", - подчеркнул он.

Краснодарский край по-прежнему лидирует среди регионов РФ в производстве винодельческой продукции. "В этом году мы уже произвели более 15 млн декалитров вина и шампанского. В зарубежные страны поставили около 250 тыс. декалитров - на 16% больше, чем в прошлом году", - добавил глава региона.

Краснодарский край является лидером по производству винограда в России. Виноградники расположены в Темрюкском, Крымском, Ейском районах, а также в Анапе, Геленджике и Новороссийске.

На начало 2020 года их площадь составляла 27 тыс. гектаров. В 2020 году планируется заложить 1,7 тыс. га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще