Новости 9 августа 2022 г. 15:53

Урожай зерновых в Волгоградской области превысил 5 млн тонн

Волгоград. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградская область на сегодняшний день собрала более 5 млн тонн зерна, что превышает показатель, определенный для региона федеральным центром (4,7 млн тонн), сообщает пресс-служба главы региона.

"Андрей Бочаров (губернатор Волгоградской области - ИФ) поздравил хлеборобов и всех жителей с достижением: несмотря на то, что уборка ещё не завершена, планка в 4,7 млн тонн зерна преодолена - поставленные президентом РФ и правительством РФ перед Волгоградской областью задачи по обеспечению продбезопасности выполнены", - говорится в пресс-релизе.

Уточняется, что валовый сбор зерна на сегодня превышает прошлогодний показатель на 2 млн тонн. В среднем урожайность зерновых культур сложилась на уровне 32,6 ц/га, что на 32% выше уровня прошлого года.

"Качество также радует: продукция высокого продовольственного класса. Многие сельхозтоваропроизводители региона называют результаты текущего года одними из самых лучших за всю историю их хозяйств", - отмечается в сообщении.

Уборочная кампания в Волгоградской области продолжается: зерновые культуры обмолочены на площади 1,6 млн га, что составляет 73% от общей уборочной площади.

"Волгоградская область обеспечивает качественным зерном не только потребителей в России, но и партнеров за рубежом, Запросы на зерно Волгоградской области большое. Сегодня мы побывали на элеваторе, откуда впервые в этом году направляется зерно нашим партнерам в Саудовскую Аравию", - приводит пресс-служба слова губернатора.

По данным пресс-службы, элеваторы и зернохранилища принимают урожай на подработку и хранение: в регионе действуют хлебоприемные площадки мощностью единовременного хранения в 8 млн тонн. Девять пунктов имеют возможность отгрузки продукции водным транспортом, 42 - железнодорожным, в их числе - Бердиевский элеватор в Иловлинском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще