Новости 30 августа 2021 г. 15:24

Уроженец Дагестана осужден на 5,5 лет колонии особого режима по делу о террористической ячейке в калмыцкой колонии

Ростов-на-Дону. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд вынес приговор в отношении уроженца Дагестана Роберта Эмиргамзаева, виновного в участии в террористической организации, созданной в одной из исправительных колонии Калмыкии, сообщает пресс-служба суда.

"В середине 2013 года Эмиргамзаев, отбывавший наказание, добровольно вступил в состав (террористической организации - прим.ИФ), после чего стал соблюдать нормы поведения, основанные на ложном представлении о религиозном превосходстве над иными лицами, обучаться арабскому языку, проходить идеологическую подготовку, посещая проводимые другими членами занятия по литературе, признанной в установленном порядке экстремистскими материалами", - говорится в сообщении.

Суд признал его виновным по ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (участие в террористической организации) и назначил ему наказание в виде 5,5 лет колонии особого режима. Данное уголовное дело слушалось судом в особом порядке, так как с подсудимым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Ранее сообщалось, что в исправительной колонии в поселке Яшкуль Яшкульского района Калмыкии выявили террористическую ячейку.

По версии следствия, не позднее 2013 года уроженец Дагестана и сторонник запрещенного в РФ "Исламского государства" Шахбан Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия в исправительной колонии N2 в Калмыкии, создал там террористическое сообщество, в состав которого входили более 100 осужденных.

Гасанов был ликвидирован 31 марта 2015 года в дагестанском Хасавюрте при нападении на сотрудников правоохранительных органов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще