Новости 9 июня 2020 г. 14:15

Уроженец Севастополя получил 10 лет колонии за шпионаж

(расширенная версия, добавлена информация о личности осужденного после 5-го абзаца)

Симферополь. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Севастопольский городской суд во вторник приговорил уроженца Севастополя к 10 годам колонии строгого режима, признав виновным в шпионаже, сообщила пресс-служба суда.

"Мужчина, 1970 года рождения, собирал, хранил и передал представителю иностранного государства сведения о месте дислокации воинских частей, действительных наименованиях воинских частей, раскрыл штатную численность, наличие вооружений, военной спецтехники", - говорится в пресс-релизе.

В нем не уточняется, в интересах какого именно государства действовал осужденный. Его деятельность была пресечена сотрудниками ФСБ России.

Фигурант признан виновным по ст.276 УК РФ (шпионаж).

Уголовное дело рассмотрено судом в закрытом режиме, поскольку в материалах содержались сведения, составляющие государственную тайну.

Фамилия осужденного, у которого есть 10 дней для подачи апелляции на приговор, в пресс-релизе суда не указана. По данным информированного источника "Интерфакса", речь идет о Евгении Янко.

Как сообщалось, в апреле 2018 года Гагаринский районный суд Севастополя признал Янко виновным в растлении детей под видом врача.

Уголовное дело получило оперативное название "Доктор Айболит". Свою преступную деятельность фигурант вел с 2005 года. Он выслеживал детей на остановках общественного транспорта, проникал за ними в подъезд, представлялся врачом и, если родителей не было дома, заходил в квартиру. Затем под предлогом медосмотра совершал преступные действия сексуального характера.

Были установлены 22 эпизода преступлений (15 эпизодов совершения насильственных действий сексуального характера в отношении 16 детей и 7 фактов незаконного проникновения в жилище).

По данным СМИ, информацию, послужившую основанием для возбуждения уголовного дела о шпионаже, правоохранители нашли после изучения компьютера Янко в рамках расследования уголовного дела по обвинению его в педофилии.

Янко, по некоторым сведениям, собирал данные о российской армии для Украины.

Агентство пока не располагает официальным подтверждением данной информации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще