Новости 8 июля 2021 г. 20:41

Ущерб от наводнения в Крыму оценен в 10 млрд рублей - Хуснуллин

Симферополь. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Ущерб от подтоплений после сильных ливней в Крыму оценивается в 10 млрд рублей, готовятся документы для выделения денег, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Мы с Сергеем Валерьевичем Аксеновым (главой Крыма - ИФ) на постоянной связи, у нас есть штаб постоянно действующий. Оценили ущерб примерно в 10 миллиардов, документ о выделении денег готовится. Это из плохого. А из хорошего - все водохранилища в Крыму наполнились водой. Учитывая острый дефицит, теперь у нас запас воды на этот год, да еще и на переходящий есть полностью", - сказал он в эфире канала "Россия 24" (ВГТРК) в четверг.

Ранее власти Крыма говорили, что, по предварительным данным, прямой ущерб от наводнения в Ялте на юге полуострова, Керчи на востоке, а также в Ленинском и Кировском районах составляет 12,5 млрд рублей.

Как сообщалось, ливни идут в Крыму практически ежедневно с конца мая. Режим ЧС действует в республике с 17 июня из-за прошедшего циклона. Сначала двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова, на следующий день - трехмесячная на южном берегу. Подтопило больше 360 домов, спасатели эвакуировали почти 1,8 тыс. человек. Больше всего пострадали Керчь и Ялта. На юге Крыма погиб мужчина, без вести пропала женщина, 58 человек получили травмы.

Очередные сильные дожди накрыли Крым в ночь на 4 июля. Больше всего происшествий зафиксировано в Бахчисарайском районе на юго-западе полуострова, где выпало две месячные нормы осадков. Одна женщина погибла, около 130 домов оказались в зоне подтопления, ущерб устанавливается. 7 июля подтопило улицу в городе Саки на западе Крыма.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще