Новости 10 июля 2020 г. 12:49

Усть-Катавский вагонзавод поставит Краснодару еще 6 трамваев на 211 млн руб

Краснодар. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Усть-Катавский вагоностроительный завод" (УКВЗ входит в структуру АО "Объединенная ракетно-космическая корпорация", ОРКК) стало победителем двух аукционов мэрии Краснодара на поставку шести трамваев.

Согласно данным системы анализа закупок "Интерфакс-Маркер" (ранее - "СПАРК-Маркетинг"), УКВЗ одержал победу в аукционе департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города на поставку трех односекционных пассажирских трамвайных вагонов с низким уровнем пола, предложив заключить контракт по цене 107,916 млн рублей при установленной максимальной цене 108,459 млн рублей. На участие в торгах также подавало заявку АО "Уралтрансмаш", его предложение - 107,374 млн рублей, однако к аукциону предприятие допущено не было.

Кроме того закупочная комиссия признала несостоявшимся аукцион муниципалитета на покупку трех трамваев по максимальной цене в 103,2 млн рублей. На участие была подана заявка только от УКВЗ. Вместе с тем комиссия, рассмотрев эту заявку, приняла решение заключить контракт с единственным участником. Цена договора - 103,2 млн рублей.

В закупочных документах отмечается, что все вагоны должны иметь низкий уровень пола в зоне посадки-высадки пассажиров, оснащены системой климат-контроля, круговой видеофиксацией, электронными табло, USB-разъемами для зарядки гаджетов, системой ГЛОНАСС, тревожной кнопкой, WiFi-роутером и современными информационными системами.

Как сообщалось, мэрия Краснодара в феврале 2020 года объявила четыре аукциона на поставку 56 односекционных трамвайных вагонов общей стоимостью 1,974 млрд рублей. В том числе двумя лотами приобретаются 22 и 24 односекционных пассажирских трамвайных вагона, цена контракта не должна превышать 795,366 млн рублей и 825,6 млн рублей, соответственно.

Победителем всех аукционов стал УКВЗ. Суммарная цена контрактов - 1,726 млрд рублей.

В 2019 году УКВЗ поставил муниципалитету 27 односекционных и четыре трехсекционных пассажирских трамвая суммарно почти на 1 млрд рублей.

УКВЗ является предприятием оборонного комплекса, в феврале этого года завод из состава ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева" (входит в состав госкорпорации "Роскосмос") перешел в состав ОРКК в рамках мероприятий по диверсификации производства предприятий ракетно-космической отрасли. Проектная мощность УКВЗ позволяет ежегодно выпускать 100-130 трамвайных вагонов.

Краснодар реализует масштабную программу обновления трамвайного парка. В начале 2019 года мэр Краснодара Евгений Первышов сообщал "Интерфаксу", что в ближайшие 3 года на обновление трамвайного парка Краснодара предусмотрено 3 млрд рублей. В течение 3 лет муниципалитет планирует приобрести около 100 новых трамвайных вагонов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще