Новости 1 сентября 2023 г. 09:58

Увеличена группировка сил и средств на тушении пожара в Тебердинском нацпарке

Черкесск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Спасатели возобновили работы по ликвидации лесного пожара на территории Тебердинского национального парка в Карачаево-Черкесии, сообщили "Интерфаксу" в ГУ МЧС по КЧР в пятницу.

"Накануне с наступлением темноты работы по тушению были временно приостановлены. Для окарауливания территории пожара на месте дежурили 20 специалистов. Работы по ликвидации лесного пожара возобновили сегодня ранним утром", - сказал собеседник агентства.

Также увеличена группировка сил и средств, привлеченных к тушению лесного пожара. На месте от Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС работают 142 человека и 35 единиц техники, в том числе от МЧС России - 44 человека, 20 единиц техники.

Накануне к ликвидации пожара привлекались 132 человека и 34 единицы техники.

Ранее МЧС России сообщало о локализации пожара на территории нацпарка в Карачаево-Черкесии на площади 3,9 га.

Информация о том, что в Тебердинском нацпарке на территории Домбайского лесничества обнаружен очаг лесного пожара площадью 0,2 га, поступила вечером 30 августа. К утру четверга площадь возгорания увеличилась до 3,1 га, а затем выросла до 3,9 га.

Угрозы распространения огня на ближайший населенный пункт - поселок Домбай, расположенный в 4 км от места пожара, нет, так как между территориями есть естественные преграды в виде ручьев.

Из-за высокой пожарной опасности были полностью закрыты для посещения все экологические маршруты на территории нацпарка.

Тебердинский природный биосферный заповедник, организованный в 1936 году, был преобразован в национальный парк в августе 2021 года. Его общая площадь составляет более 112 тыс. га. На территории нацпарка расположены горнолыжные склоны, альпинистские маршруты, гостиницы, летний экологический лагерь для волонтеров, хижины для полевых работ и экспедиций, а также усадьба с музеем природы и вольерами для диких животных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще