Новости 7 сентября 2020 г. 12:24

В Адыгее открылась первая ледовая арена

Майкоп. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ледовый дворец "Оштен" открылся в воскресенье в Майкопе, сообщает пресс-служба правительства Адыгеи.

"Я рад открыть первый в Адыгее ледовый комплекс. Он наверняка послужит развитию в республике ледовых видов спорта - хоккея, фигурного катания; станет местом притяжения жителей республики, базой для формирования спорта как нормы жизни", - приводятся в сообщении слова министра спорта России Олега Матыцина.

Матыцин, глава Адыгеи Мурат Кумпилов и президент Российской секции Международной полицейской ассоциации Юрий Жданов перерезали символичную ленту на входе в здание спорткомплекса и приняли участие в первом вбросе шайбы.

Первым матчем, который приняла новая арена, стал поединок между командой хоккейного клуба "Policeman" Российской секции Международной полицейской ассоциации и Сборной любителей хоккея Республики Адыгея.

Двухэтажный спорткомплекс построен в рамках реализации федерального проекта "Спорт-норма жизни", общая стоимость объекта составила 262 млн рублей, в том числе 252 млн рублей - из федеральной казны. Ледовое поле катка составляет 29 на 60 метров, трибуны рассчитаны на 301 зрителя, включая места для маломобильных групп населения. Есть всё необходимое для проведения сборов, тренировочных матчей с командами из других регионов, а также детских и юношеских соревнований различного уровня.

По словам главы региона, на ледовой арене смогут заниматься не только профессионалы, но и все желающие.

"Мы продолжаем создавать условия для того, чтобы у жителей Адыгеи была возможность заниматься разными видами спорта, тем более такими мегапопулярными, как фигурное катание и хоккей. И самое главное - вместе со всей страной мы формируем культуру здорового образа жизни. Как подчеркивает президент страны, важно сделать спорт не просто нормой жизни, а жизненной необходимостью. Это наша цель, и мы достигаем ее при полной поддержке министерства спорта России", - сказал Кумпилов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще