Новости 1 декабря 2009 г. 17:15

В Анапе более 300 человек приняли участие в пикете в защиту заказника Большой Утриш

Краснодар. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Анапе (Краснодарский край) во вторник прошла акция в защиту природы заказника Большой Утриш.

"Это был пикет, который проходил на площади перед кинотеатром "Родина". По нашим оценкам, собралось порядка 300 человек. Они требовали прекратить уничтожение природы заказника", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" координатор общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха.

Он также отметил, что Арбитражный суд Краснодарского края оставил без удовлетворения иск экологов к ряду организаций региона, в том числе административным структурам, о признании незаконным договора аренды участка земли в Большом Утрише и предусмотренного им строительства лесохозяйственной дороги, в ходе которого были вырублены деревья ценных пород.

"Суд отказал нам в удовлетворении иска, мы подали апелляционную жалобу. В настоящее время движения по делу пока нет", - сказал А.Рудомаха.

Как сообщалось ранее, несколько экологических организаций в 2008 году потребовали прекратить строительство автодороги Сукко-Утриш в заказнике Большой Утриш, где в 2010 году должен быть создан заповедник. По данным экологов, в результате строительных работ вырублено несколько тысяч деревьев, на значительной площади нарушены естественные ландшафты.

Как подчеркивают экологи, в заказнике Большой Утриш сохранились уникальные природные комплексы субтропических лесов средиземноморского типа, которые являются местом обитания многих видов редких и охраняемых видов растений и животных, включенных в Красную книгу России и Красный список Международного союза охраны природы.

Пикеты в защиту Большого Утриша прошли во вторник также в других городах Краснодарского края и России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще