Астрахань. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Астрахани завершено расследование уголовного дела в отношении директора ФГУ "Специализированное профессиональное училище закрытого типа" Юрия Абакумова.
Как сообщает в пятницу пресс-служба следственного управления СКП РФ по области, Ю.Абакумов обвиняется по ч.1 ст.293 УК РФ - халатность.
По данным пресс-службы, еще в апреле 2008 года сотрудники психологической службы спецучилища поставили Ю.Абакумова в известность о том, что в отношении 15-летнего воспитанника учреждения на протяжении нескольких месяцев совершается сексуальное насилие более старшими воспитанниками.
Между тем, "Ю.Абакумов в целях создания видимости благополучия учреждения скрыл данный факт от правоохранительных органов и контролирующих организаций", сообщается в пресс-релизе.
"В результате халатности директора, игнорировавшего также неоднократные обращения самого подростка, несовершеннолетний продолжал подвергаться сексуальному насилию на протяжении года", - сообщает пресс-служба.
"Преступные действия насильников были пресечены, когда потерпевший сбежал из детского учреждения и самостоятельно обратился в правоохранительные органы", - говорится в сообщении.
Шесть подозреваемых в возрасте 15-17 лет незамедлительно были задержаны и арестованы. Суд признал их виновными в совершении 14 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего). Всем назначено наказание от 2,5 до 5 лет лишения свободы.
ФГУ "Специализированное профессиональное училище закрытого типа" - учреждение, где содержатся подростки, осужденные за совершение преступлений, но в силу возраста не могут отбывать наказание в исправительных колониях.
Уголовное дело в отношении Ю.Абакумова направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.