Новости 10 декабря 2020 г. 09:08

В астраханских больницах остаются 15 из 32 пострадавших от отравления хлором в бассейне

Астрахань. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - После массового отравления хлором в спорткомплексе "Динамо" в Астрахани в городских больницах в стабильном состоянии находятся пять детей и десять взрослых, сообщает Минздрав региона в четверг.

"В настоящий момент в стационарах Астраханской области остаются 15 пострадавших 7 декабря в результате массового отравления парами хлора в бассейне. В городской клинической больнице N3 им. Кирова проходят лечение 10 взрослых пациентов. Их состояние оценивается как стабильное, часть пациентов сегодня будут выписаны домой", - говорится в сообщении министерства.

Уточняется, что в областной детской клинической больнице им. Силищевой остаются под наблюдением пять детей в отделении общей терапии со стабильной положительной динамикой. Семеро несовершеннолетних были выписаны накануне.

Как сообщалось, 7 декабря из бассейна "Динамо" в Астрахани с острым отравлением хлором были госпитализированы 32 человека, большинство из которых дети. Все они занимались в спортивном комплексе плаванием.

По предварительным данным, один сотрудников бассейна в первый день работы перепутал баки, и из-за смешивания двух жидкостей с разным составом произошла химическая реакция с обильным выделением газообразного вещества, содержащего хлор. Хлор поднялся с цокольного этажа во все помещения комплекса, в том числе бассейн, где находились дети и взрослые.

Мужчину допустили к исполнению служебных обязанностей без проведения инструктажа. Установлено, что и.о. директора "Динамо" является ответственным лицом за безопасность на объекте, также в ее должностные обязанности входит контроль за техническим состоянием здания споркомплекса. Глава спорткомплекса обвиняется по п. "б, в" ч. 2 ст. 238 УК РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Назначено 30 судебно-медицинских экспертиз, ведутся исследования образцов проб воды и воздуха в спорткомплексе.

По данным главка МЧС по региону, содержание хлора в воде бассейна было превышено в 25 раз.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще