Новости 20 апреля 2020 г. 16:04

В центре Владикавказа митингуют против ограничений из-за коронавируса

Владикавказ. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители Северной Осетии в понедельник вышли на несанкционированную акцию протеста перед зданием правительства республики во Владикавказе, сообщает ГТРК "Алания".

"В центре Владикавказа проходит несанкционированная акция. Люди собрались на площади Свободы. Вокруг много сотрудников МВД и Росгвардии. ОМОН оцепил здание правительства. К собравшимся вышел глава республики Вячеслав Битаров", - говорится на сайте ГТРК.

Отмечается, что участникам несанкционированной акции предложили сформировать инициативную группу для продолжения переговоров в Доме правительства, в настоящее время собравшиеся выбирают делегатов.

"Поговорить с людьми также вышел депутат Госдумы Артур Таймазов", - говорится в сообщении.

Как пояснил агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник, вышедшие на несанкционированную акцию протестуют против ограничений, введенных в республике в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

"Протестующие выступают против, по их мнению, жестких ограничительных мер в республике и задержания оперного певца Вадима Чельдиева, который ранее выступал против вводимых ограничений", - сказал собеседник агентства.

"Интерфакс" на данный момент не располагает официальным подтверждением данной информации.

Ранее сообщалось, что следователи возбудили уголовное дело в отношении уроженца Владикавказа по ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

"По версии следствия, 6 апреля в одной из соцсетей подозреваемый распространил две видеозаписи о надуманности принимаемых властями Северной Осетии мер по защите населения от коронавируса. Как уже установлено следствием, размещенная подозреваемым информация не соответствует действительности", - сообщала пресс-служба СК РФ.

В свою очередь информированный источник уточнил агентству, что речь идет именно о Чельдиеве, на момент задержания он находился за пределами Северной Осетии.

По данным министерства здравоохранения Северной Осетии, коронавирус подтвержден у 177 человек в республике, прирост за сутки составил 32 человека, девять выздоровели, двое скончались. В республиканской клинической больнице 15 пациентов подключены к аппаратам ИВЛ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще