Новости 4 апреля 2024 г. 18:24

В Дагестане арестовали еще троих подозреваемых в терроризме

*** Двое - граждане Таджикистана, один - уроженец этой страны

Махачкала. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Советский районный суд Махачкалы в Дагестане избрал меру пресечения в виде заключения под стражу троим мужчинам, подозреваемым в подготовке терактов в республике, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Верховного суда республики Зарема Мамаева.

"Поступили ходатайства органов следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу трем мужчинам 1994, 1998 и 1997 годов рождения. Постановлениями от 4 апреля 2024 года суд избрал подозреваемым меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 26 суток - по 1 июня 2024 года включительно", - сказала Мамаева.

По ее словам, подозреваемые (двое граждан Таджикистана и один гражданин РФ, но уроженец Таджикистана), находясь на территории России, вступили в состав группировки, являющейся структурным подразделением международной террористической организации.

"По версии следствия, для выполнения целей ее функционирования, не ранее февраля 2024 года двое из подозреваемых, действуя в составе организованной группы, приобрели оружие и боеприпасы к нему, которые они перевозили и хранили по месту жительства - в городе Каспийске", - сообщила представитель Верховного суда.

По словам Мамаевой, двое из арестованных подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.205.5 (участие в деятельности террористической организации) и ч.4 ст.222 (незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия) и один - только по ч.2 ст.205.5 УК РФ.

Ранее сообщалось, что 3 апреля суд в Дагестане избрал меру пресечения в виде заключения под стражу двум гражданам Таджикистана, которых задержали в ходе проведения контртеррористической операции в Дагестане 31 марта.

Режим КТО был введен рано утром 1 апреля в городах Махачкала и Каспийск в Дагестане.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще