Новости 26 мая 2020 г. 18:48

В Дагестане около 3 тыс. резервных коек для пациентов с COVID-19 - глава республики

Махачкала. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Дагестана Владимир Васильев дал высокую оценку условиям в полевом госпитале в Ботлихе на 450 коек для лечения зараженных COVID-19, сообщается на сайте главы республики.

Во вторник военные медики завершили развертывание полевого госпиталя для лечения коронавирусных больных в дагестанском Ботлихе, такой же госпиталь развернут в Буйнакске, также строятся корпуса новых медицинских центров в Дербенте, Каспийске и Батаюрте (Хасавюртовский район).

"У нас сокращается сейчас число поступающих, выписывается больше людей. Образовался резерв - около 3 тысяч коек, что очень важно. Похоже, мы все поняли, не пронесет, не проскочишь, надо защищать себя и своих близких, и как только, дорогие дагестанцы, мы стали это делать, болезнь стала отступать, но не везде", - приводятся в сообщении слова Васильева.

Он отметил, что в новом полевом госпитале 100 коек предназначено для помощи тяжелобольным пациентом с COVID-19 из Ботлихского и ближайших районов, а 350 мест создано дополнительно для пациентов с легкой формой течения болезни и для тех, кто прошел интенсивное лечение. По словам руководителя региона, в госпитале имеется все необходимое: аппараты ИВЛ, дефибриллятор, имеется возможность провести все необходимые исследования, включая анализ на COVID-19 при поступлении, тесты имеются в достаточном количестве.

По словам главы Дагестана, медицинские объекты в Дербенте, Каспийске и Батаюрте будут готовы к концу июня. Также Васильев напомнил о прибывшей из Ставрополья лаборатории, благодаря которой количество тестов увеличилось на 500 в день, в ближайшее время планируется выйти на 3 тыс. тестов в день. Помимо этого Васильев обратил внимание на необходимость определить степень иммунизации населения.

"Для нас это тоже очень важно, потому что с этой формой вируса придется жить. И сейчас, даже если он отступает, мы наращиваем ресурсы, учимся лучше оказывать помощь профилактическую, амбулаторную, четче работать при госпитализации. И самое главное - это работа с людьми, профилактика, объяснение, что мы можем уберечь себя и близких. Убежден, что мы эту ситуацию не выпустим из-под контроля", - добавил Васильев.

В соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина и указаниями министра обороны России Сергея Шойгу Минобороны РФ перебрасывает и разворачивает в Дагестане два полевых мобильных госпиталя общей вместимостью на 200 коек для оказания помощи в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Первый госпиталь в Буйнакске был развернут 23 мая.

По данным республиканского оперативного штаба по коронавирусу на 26 мая, в Дагестане зафиксировано 4294 случаев COVID-19, прирост за сутки составил 89 случаев, вылечились 3809 пациентов, скончались 118 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще