Новости 4 апреля 2021 г. 19:43

В Дагестане сочли массовой акцией прибытие трех десятков чеченских всадников на могилу полководца Беноевского

Махачкала. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники правоохранительных органов Дагестана разъяснили жителям Чечни, прибывшим на конях к могиле полководца Байсангура Беноевского, необходимость согласовывать массовые акции с властями, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Новолакского района.

"Сотрудники правоохранительных органов в Новолакском районе Дагестана 3 апреля остановили 29 жителей Чечни на конях, которые направлялись к могиле чеченского полководца XIX века Басангура Беноевского. Памятник расположен в селении Ярык-Су этого же района. Всадникам объяснили, что подобные акции считаются массовыми и их необходимо согласовывать в данном случае с администрацией муниципалитета и ОМВД России по Новолакскому району", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, после этого все разошлись без конфликтных ситуаций.

"Каких-либо разжигающих массовые конфликты лозунгов и призывов не было", - сказал собеседник агентства, добавив, что у участников акции в руках были лишь флаги Чечни.

Информированный источник пояснил "Интерфаксу", что жители Чечни ежегодно посещают могилу Беноевского за 10 дней до начала священного месяца Рамадан.

"На этот раз жителям Чечни тоже не отказали посетить могилу своего земляка. Их лишь попросили сделать это по нескольку человек, а не огромной толпой", - сказал собеседник агентства.

В этом году священный в исламе месяц Рамадан, в течении которого мусульмане отказываются от приема пищи и воды в дневное время суток, начинается с 13 апреля и заканчивается 12 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще