Новости 31 января 2013 г. 10:07

В дни торжеств, посвященных военным памятным датам, Волгоград будут именовать Сталинградом

Волгоград. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты городской думы Волгограда приняли решение об использовании наименования "город-герой Сталинград" в торжественные дни, посвященные историческим датам военной истории, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в гордуме.

Название "город-герой Сталинград" будет использоваться на общегородских мероприятиях 2 февраля - в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 9 мая - в День Победы, 22 июня - в День памяти и скорби, 2 сентября - в День окончания Второй мировой войны, 23 августа - в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября - в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.

Решение городской думы вступит в силу с момента официального опубликования .

"Ожидается, что уже 2 февраля в день 70-летия победы в Сталинградской битве, во всех общегородских мероприятиях городу вернется его прежнее имя. Правда, на один день", - сказал представитель гордумы.

Он отметил, что решение депутатов не связано с инициативой переименования города Волгограда в Сталинград.

"Депутаты откликнулись на просьбы ветеранов. Фронтовики считают, что хотя бы в исторические даты, непосредственно связанные с битвой, город должен называться так, как в годы великой Отечественной войны", - отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще