Новости 29 января 2021 г. 21:16

В двух районах Ингушетии открыли сразу четыре Дома культуры

Магас. 29 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Четыре Дома культуры введены в эксплуатацию в сельских поселениях Экажево и Нестеровское (Ингушетия), два из них - после реконструкции, сообщил "Интерфаксу" глава региона Махмуд-Али Калиматов.

"Я считаю, что поддержка культуры не менее важна, чем становление экономики и социальной сферы. Очень важно, чтобы была площадка для реализации именно творческого потенциала наших детей, молодежи. Такие площадки, - Дома культуры, - открылись сегодня в с.п. Экажево и Нестеровское ", - отметил Калиматов.

По его словам, духовно и культурно наполненные, всесторонне образованные и развитые, выросшие в хороших школах и культурных учреждениях ребята будут нести культуру, традиции в массы, а самое главное - станут гарантом того, что в будущем мы не утратим аутентичность.

"Наши предки проделали такой долгий путь, перенесли столько тягот и невзгод и не растеряли этот дар. Сейчас у нас есть условия и возможности для его сохранения, так давайте ими воспользуемся и будем обогащать знания и навыки наших младших, воспитывая их должным образом ", - считает руководитель республики.

Полноценной работе учреждений культуры до сих пор препятствовало отсутствие музыкальных инструментов. Сейчас уже закуплены и доставляются в музыкальные образовательные учреждения и муниципальные дома культуры всех районов и городов комплекты инструментов: духовых, медных, струнных, клавишных, 74 пианино и рояля и национальные инструменты - дахчан-пандр, доули, кавказские гармони.

Как уточнили агентству в пресс-службе главы и правительства региона, реставрация старых ДК и строительство новых осуществлялось в рамках нацпроекта "Культура".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще