Новости 23 мая 2022 г. 17:37

В Египте освободили четвертого студента из Ингушетии, оправданного по делу об экстремизме

Магас. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Египте вынес оправдательный приговор уроженцу республики Али Дзейтову, находившемуся под стражей с 2018 года, сообщил "Интерфаксу" уполномоченный по правам человека в республике Ибрагим Цечоев.

"Глава Ингушетии Махмуд-Али Макшарипович Калиматов постоянно держал этот вопрос на контроле. Ситуация была непростая - другая страна, серьезные обвинения. Поэтому шла планомерная работа: регулярно обращались в МИД, посольство России в Египте, держали постоянную связь с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой", - сказал омбудсмен.

Он отметил, что "благодаря общим усилиям удалось добиться оправдания Дзейтова".

Цечоев напомнил, что в январе 2021 года были оправданы и освобождены уроженцы Ингушетии Илез Аушев, Рамазан Плиев и Исмаил Чемурзиев, задержанные египетскими правоохранителями в 2018 году и содержавшиеся в каирской тюрьме "Тора". На тот момент египетские власти отказались прекратить уголовное преследование Дзейтова и освободить его вместе с ними.

Он добавил, что по возвращении домой ингушскому студенту будет оказано содействие в медицинской реабилитации.

Ранее сообщалось, что четверо студентов, проходящих обучение в Исламском университете Каира, были задержаны правоохранительными органами Египта. Им предъявили обвинение в экстремизме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще