Новости 2 февраля 2021 г. 18:32

В Госдуме предлагают предоставлять малоимущим 3-летнюю рассрочку по уплате налога с благотворительных подарков

Краснодар. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Зампред комитета Госдумы РФ по контролю и регламенту Наталья Костенко предлагает облегчить малоимущим гражданам уплату 13-процентного налога за получаемые дорогостоящие благотворительные подарки.

Депутат сообщила "Интерфаксу", что уже направила во фракцию "Единая Россия", Налоговую службу, а также на согласование в регионы законопроект, в котором предлагается закрепить в Налоговом Кодексе РФ обязательный механизм предоставления отсрочки или рассрочки оплаты налогов на срок до трех лет, в случае если налогоплательщиком является малоимущий гражданин или же семья (в том числе многодетная), обладающая статусом малоимущей.

В настоящее время, пояснила она, согласно статье 217 Налогового кодекса РФ, получатель освобождается от оплаты подоходного налога только в случае, если подарок поступил от благотворительной организации. Если же дарителем выступил гражданин, государственный орган или организация, не являющаяся благотворительной, одаряемый обязан оплатить налог в сумме 13% от рыночной стоимости подарка.

Костенко привела пример, когда многодетная семья из Краснодарского края получила при содействии губернатора в подарок микроавтобус. "Однако радость от подарка была омрачена тем, что налоговый орган потребовал от семьи заплатить налог - более 400 тыс. рублей", - отметила она.

У семьи таких денег нет, и им пришлось взять кредит под высокие проценты, чтобы уплатить требуемую по закону сумму. Не решает проблемы и предоставляемая по закону годовая рассрочка по уплате налоговых платежей, подчеркнула Костенко.

"Малоимущая многодетная семья (состоящая из троих детей и родителей) в Краснодарском крае, если ей подарят микроавтобус, чтобы погасить налог в 400 тыс. рублей, сможет это сделать, только если будет почти год все получаемые доходы перечислять исключительно в бюджет", - отметила депутат.

Проблема носит системный характер и требует скорейшего правового разрешения, считает Костенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще