Новости 8 сентября 2021 г. 13:43

В Ингушетии будут штрафовать за нескошенную амброзию в огородах

Магас. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии организуют масштабные проверки в частном секторе придомовых территорий на наличие амброзии, сообщил глава республики Махмуд-Али Калиматов в ходе общения с журналистами в Магасе

"У нас есть соответствующие службы, которые следят за тем, чтобы владельцы приусадебных участков вовремя скашивали амброзию, огороды заросли бурьяном, они имеют право штрафовать, мы активизирует эту работу", - сказал Калиматов.

При этом он указал на необходимость проведения среди населения разъяснительной работы с привлечением совета тейпов, других общественников. Учитывая, что речь идёт о частной собственности, власти не могут заставлять владельцев земельных участков засеять огороды, чтоб не росли сорняки и была своя экологически чистая продукция на столе.

Для стимулирования жителей заниматься хозяйством в регионе провели специальный конкурс.

"Несмотря на безработицу, проблемы с занятостью населения, заработком, местные жители готовы взять в долг эти 5 тыс. рублей для оплаты услуг по косьбе бурьяна в огороде, хотя есть в доме взрослые сыновья. Этим конкурсом среди владельцев личных подворий мы хотим втянут в это дело максимальное количество людей, если привлечем хотя бы 100 человек, это тоже хороший результат", - отметил руководитель региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще