Новости 26 мая 2023 г. 10:28

В Ингушетии будут закупать продукты для пришкольных лагерей у местных производителей

Магас. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - При обеспечении здоровым питанием детей в пришкольных лагерях в этом году власти Ингушетии будут закупать экологически чистую продукцию только у местных производителей, заявил глава региона Махмуд-Али Калиматов.

"Необходимо тщательно проверить соблюдение противопожарных мер, исправность системы оповещения на всех объектах, чётко отработать этот вопрос. Дети должны получать в лагере лучшее питание, будем поддерживать наших фермеров и других сельхозпроизводителей, закупать у местных продукты не только для школьных столовых, но и лагерей ", - цитирует Калиматова его пресс-служба.

По мнению руководителя региона, овощи, фрукты, которые выращивают местные фермеры, мясо домашних птиц и животных - это все экологически чистая продукция. Минобразования республики следует привлекать добросовестных поставщиков при закупке продуктов.

По данным пресс-службы, в Ингушетии в период летней оздоровительной кампании откроют пришкольные лагеря на базе 29 общеобразовательных учреждений, где отдохнут свыше 9 тыс. детей по 3 тыс. в одну смену. По поручению главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова региональное правительство принимает меры по обеспечению безопасного отдыха учащихся.

Открытие пришкольных лагерей планируется 1 июня. Продолжительность пребывания детей в лагере составит 21 день с 8:30 до 14:30. Также будет организовано двухразовое питание.

Кроме того, инклюзивные смены пройдут на базе 4-х пришкольных лагерей дневного пребывания с общим охватом 460 человек, в том числе 360 детей с ОВЗ и 80 детей-инвалидов. Стоимость путевки равняется 6 657 рублей. Общая сумма, предусмотренная на пришкольные лагеря в этом году - около 20 млн руб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще