Новости 15 февраля 2023 г. 21:06

В Ингушетии идут обыски у экс-чиновников по делу о хищении средств Фонда пенсионного и соцстрахования России

Магас. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правоохранительные органы проводят обыски в рамках уголовного дела о хищении денежных средств Фонда пенсионного и социального страхования России в Ингушетии, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Сегодня в Республике Ингушетия следователями Управления по расследованию организованной преступной деятельности Следственного департамента МВД России совместно с сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и их республиканскими коллегами, а также при участии ФСБ России и Росгвардии проведено более 50 обысков по адресам проживания и местам работы экс-чиновников, подозреваемых в хищении денежных средств Фонда пенсионного и соцстрахования России (до 01.01.2023 "Пенсионный фонд России") в особо крупном размере ", - сказала Волк.

По ее словам, изъяты документы и компьютерная техника, имеющие доказательственное значение.

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ, возбуждено в начале февраля текущего года.

На данный момент задержаны 11 предполагаемых лидеров и активных участников организованной группы.

В числе подозреваемых - бывшие должностные лица и работники государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике.

Ранее УФСБ по Ингушетии сообщало, что в результате коррупционной деятельности были ущемлены права лиц из числа льготной категории, а государству причинён материальный ущерб, который, по предварительным оценкам специалистов, составил свыше двух миллиардов рублей", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как отметил собеседник агентства, региональное управление ФСБ РФ совместно с МВД России и во взаимодействии с руководством региона проводит оперативно-разыскные мероприятия по фактам выявленных многочисленных коррупционных правонарушений, связанных с оформлением соцвыплат гражданам, не имеющим на это законных оснований.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще