Новости 7 июля 2021 г. 12:30

В Ингушетии из-за сообщения о бомбе отменили доклад комиссии по границе с Чечней

(Расширенная версия, добавлены 5-7 абзацы)

Магас. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правоохранительные органы Ингушетии после звонка о "минировании" оцепили помещение в Назрани, где утром должно было состояться заседание совета тейпов по вопросам о границе с Чеченской республикой, сообщил в среду "Интерфаксу" член общественной организации.

"По ул. Муталиева в районе Центр- КАМАЗа в Назрани оцеплена территория, где планировалось провести расширенное заседание совета тейпов республики для обсуждения доклада общенациональной комиссии по вопросам определения границ между Ингушетией и Чечней", - сказал собеседник агентства.

По его словам, силовики сообщили, что поступил звонок о заложенном взрывном устройстве. На месте работают кинологи с собаками и саперы, частное здание обследуется.

Как сообщил агентству источник, знакомый с ситуацией, на текущий момент взрывоопасные предметы не обнаружены, доступ к объекту закрыт.

Как сообщил агентству представитель совета тейпов Ингушетии, из-за срыва заседания в одном из зданий в связи с сообщением о бомбе общественники решили заслушать отчет комиссии по вопросам определения границ с Чечней на собрании под открытым небом.

"Общенациональная комиссия образована Всемирным конгрессом ингушского народа 30 октября 2018 года. На заслушивание отчета комиссии приглашены депутаты Народного собрания республики, в том числе член парламента шестого созыва от "Единой России", глава комитета по аграрной политике и природопользованию Бейал Евлоев, представители духовенства, общественных организаций, интеллигенции", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, в собрании принимает участие председатель Конституционного Суда республики, кандидат юридических наук Аюп Гагиев.

Бывший руководитель Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров 26 сентября 2018 года подписали договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году.

На фоне ратификации соглашения парламентом Ингушетии 4 октября и подписания его главой республики в Магасе начались акции протеста, которые возобновились в конце марта 2019 года и закончились столкновениями с полицией.

По данным ингушских правозащитников, к уголовной ответственности по делу об избиении полицейских в ходе митинга в Магасе 27 марта 2019 года привлечены более полусотни человек, преследование нескольких было прекращено.

Под стражей находятся восемь лидеров протестов, в том числе экс-глава МВД региона Ахмед Погоров.

Общенациональная комиссия по вопросам определения границ между Ингушетией и Чечней сформировано решением тысяч участников протестных акций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще