Новости 27 июня 2022 г. 09:55

В Ингушетии началось строительство очистных сооружений для трех населенных пунктов

Магас. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии приступили к реализации крупнейшего проекта строительства очистных сооружений и канализационного коллектора протяженностью 20 км, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минстроя региона.

"Очистные сооружения, канализационный коллектор и насосную станцию перекачки сточных вод начали строить в Сунже. На данном этапе ведутся строительные работы по технологической схеме, заливаются первичные отстойники канализационной, насосной станции, готовится основание производственного корпуса, ведется вертикальная планировка участка",- сказал сотрудник пресс-службы.

По его данным, проект предусматривает строительство магистрального канализационного коллектора протяженностью 20 км от Карабулака до Сунжи. Всего на участке задействовано свыше 30 специалистов, земляные работы выполнены на 40%.

Объект контрактной стоимостью свыше 2.6 млрд. руб. будет возводиться в течение нескольких лет в рамках реализации госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ" и призван решить вопрос отведения загрязненных сточных вод в Сунже, Карабулаке и Троицком.

Как отметил собеседник агентства, согласно проектно-сметной документации, производительность очистных сооружений будет составлять 16 тыс.м3/сут. Аналогичная мощность запроектирована и по сооружениям аэробной стабилизации осадка и глубокой очистки сточных вод на биореакторах.

Отведенная территория в 7,4 га позволяет разместить очистные сооружения канализации производительностью до 32 тыс. м3/сутки с поэтапным вводом в эксплуатацию.

Как сообщили в Минстрое, отсутствие системы водоотведения создает определенные трудности населению, ухудшает их бытовые условия. Также возрастает угроза возникновения и распространения опасных заболеваний среди жителей и влияет на экологическую обстановку в республике.

Всего в республике построено шесть очистных сооружений канализации. Износ основного оборудования составляет 85%. Очистные сооружения канализации находятся в ветхом состоянии.

Как сообщал в интервью "Интерфаксу" глава республики Махмуд-Али Калиматов, в регионе ведется работа по созданию первого завода по производству очистных сооружений. Его планируется ввести в эксплуатацию в промзоне Карабулака до конца текущего года.

Руководитель Ингушетии уверен, что продукция будет востребована не только в Ингушетии, но и в других регионах СКФО.

В июне этого года ООО "Российские очистные сооружения" ввело в эксплуатацию в Ингушетии цех по производству модулей очистных сооружений. Его открытие имеет огромное значение для экологического благополучия республики. Технические средства очистки разного размера и мощности крайне необходимы как социально значимым учреждениям и предприятиям, так и обычным людям, отметил глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще