Новости 21 октября 2020 г. 19:40

В Ингушетии не будут вводить жесткий карантин из-за роста распространения коронавируса

Магас. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии не планируют ввести жесткие ограничительные меры из-за Covid-19, заявил глава республики Махмуд-Али Калиматов на заседании регионального оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

"Власти не намерены в ближайшее время вводить массовые ограничения. Пока рост контролируемый, ситуация стабильна, и нет опасений о возникновении перегруженности системы здравоохранения и учреждений, на которые ложится основная нагрузка по лечению заболевших Covid-19", - сказал руководитель региона.

При этом Калиматов настоятельно рекомендовал населению внимательно отнестись к правилам и рекомендациям врачей во избежание заражения. В дальнейшем решения будут приниматься исходя из статистики и изменений эпидситуации в республике.

В Ингушетии развернуто 565 коек, из них 373 койки с кислородом, в том числе 72 реанимационные. В Сунженской центральной районной больнице развернуто десять коек для беременных женщин. В детской республиканской клинической больнице открыто отделение для детей на 20 коек.

Для увеличения охвата населения тестированием лаборатории Ингушской республиканской клинической больницы, перинатального центра с 5 октября переведены на круглосуточный режим работы, а с 16 октября - и Сунженской центральной районной больницы.

Всего на территории действуют семь лабораторий: лаборатория управления Роспотребнадзора по республике, две коммерческие и четыре лаборатории медицинских организаций. За последние две недели количество исследований увеличилось более чем в два раза.

Как отметила на заседании министр здравоохранения региона Рукият Торшхоева, увеличение охвата и, соответственно, выявляемости и результативности исследовательской деятельности сказалось на динамике, фиксируемой ежедневной статистикой. Также рост обусловлен началом учебного года и возвращением людей из отпусков, но это, по ее словам, было прогнозируемо.

Основной акцент Минздрава и Роспотребнадзор делали на необходимости соблюдения мер профилактики.

"Любая вирусная инфекция распространяется там, где есть скученность населения - так было всегда при любой болезни. Нельзя забывать о мерах предосторожности и профилактики: обильное теплое питье на протяжении суток, ношение средств индивидуальной защиты, соблюдение гигиены и использование антисептиков", - рассказала Торшхоева.

По её мнению, самое главное - это соблюдение дистанции, часто упускается этот важный момент, вирус не переносится на большие расстояния. Поэтому дистанцирование является действенным способом профилактики, даже при посещении массовых мероприятий.

Как уточнили "Интерфаксу" в региональном оперштабе, по состоянию на 21 октября в республике всего проведено 99 623 скрининговых исследований на новую коронавирусную инфекцию. По результатам исследований 6 765 впервые установленных диагнозов COVID-2019, за сутки - 58. Из них умерших за сутки двое. Всего жертвами инфекции стал 91 пациент. Выздоровевших 5536 человек.

Карантин в Ингушетии вводился с 17 марта согласно решению оперативного штаба по предупреждению коронавируса.

С 10 августа по указу главы региона ввели третий этап снятия ограничительных мер и выхода из режима самоизоляции на территории республики при соблюдении масочного и дезинфекционного режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще