Новости 29 августа 2014 г. 17:49

В Ингушетии не превысили, а сэкономили бюджетные деньги при строительстве детсадов - власти

Пятигорск. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Стоимость ввода в эксплуатацию новых мест в детских садах в Ингушетии не превысила суммы, указанной в соглашении с Минобрнауки РФ, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе правительства республики.

"Стоимость создания одного места (в детсадах - ИФ) путем строительства согласно соглашению составила 815,6 тыс. рублей. Фактические же затраты на 1 место составили 813,5 тыс. рублей, то есть государственные деньги наоборот сэкономили", - цитирует пресс-служба и.о. председателя правительства Ингушетии Султана Цечоева.

При этом, по его данным, стоимость строительства 1 кв. метра здания составила 31,7 тыс. рублей, что ниже, чем в соседних регионах СКФО.

В ходе проверки аудиторов из Счетной палаты превышение стоимости создания одного места в детском дошкольном учреждении при реализации мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования выявлено не было, уточнил С.Цечоев.

Между правительством республики и Минобрнауки РФ в 2013 году было заключено соглашение, в котором предусмотрено введение 8 тыс. 204 мест, в том числе 450 мест путем строительства детских садов и 122 места - приобретения здания.

Помимо этого, планировались реконструкция и капремонт зданий детских учреждений, а также развитие иных форм предоставления дошкольного образования - открытие дошкольных групп по присмотру и уходу, групп кратковременного содержания.

Ранее у Счетной палаты РФ появились вопросы к строительству мест в дошкольных детских учреждениях. По данным газеты "Известия", аудиторская проверка показала, что стоимость ввода в эксплуатацию одного места в детском саду в ряде регионов была превышена в несколько раз.

"Так, стоимость создания одного места в детском дошкольном учреждении в Московской области составила 957,9 тыс. рублей при плановом значении 124,1 тыс. В Ингушетии на одно место потратили 815,6 тыс. при плановом значении 56,9 тыс. В Ярославской области стоимость места обошлась региону в 682,3 тыс. рублей против 314,4 тыс. по соглашению", - уточняло издание.

В Минобрнауки РФ заявили, что стоимость ввода в эксплуатацию новых мест в детских садах в ряде регионов значительно превысила первоначально согласованные траты из-за того, что общая смета не учла всех расходов.

В пресс-службе ведомства "Интерфаксу" пояснили, что аудиторы Счетной палаты РФ в ходе последней проверки сравнивали реальную стоимость строительства детских садов с той максимальной ценой, которая была определена в соглашениях между министерством и регионом.

Вместе с тем, отметили в министерстве, в последнюю цифру включены не все сопутствующие строительству траты.

В качестве "верхней планки" для всех соглашений были взяты расчеты Госстроя, где приводилась средняя сметная стоимость строительства детсадов на 150 мест без учета коммуникаций и компенсаций.

Стоимость строительства детских садов на 150 мест, в соответствии с письмом Госстроя России, не учитывает стоимость подключения к коммуникационным сетям, строительство наружных инженерных сетей и сооружений, затраты на транспортную удаленность, снос жилых построек и выплаты компенсаций за них, затраты, связанные с землеотведением и тому подобное, отмечала пресс-служба.

Кроме того, в ряде регионов строители и власти столкнулись с незапланированными расходами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще