Новости 28 мая 2021 г. 16:50

В Ингушетии одним долгостроем стало меньше

Магас. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии с помощью инвестора достроили в Малгобеке многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья, сменив недобросовестного подрядчика за нарушение условий договора, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минстроя региона в пятницу.

"В Малгобеке завершено строительство нового дома по улице Базоркина, 64. Возведение объекта началось еще в 2016 году по программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Ингушетии в 2016-2021 годах" путем ликвидации аварийного жилья и строительства на освободившемся участке нового пятиэтажного многоквартирного дома", - сказал представитель ведомства.

Он пояснил, что в 2019 году из-за невыполнения ООО "Сармат" контрактных обязательств решением Арбитражного суда договор долевого строительства был расторгнут. Возведение объекта затянулось на годы и пополнило список долгостроев.

В текущем году при содействии правительства и Минстроя Ингушетии приняты меры для завершения строительства объекта за счет инвестора. Все строительно-монтажные работы на объекте окончены. Дом готов к вводу в эксплуатацию и передан на баланс администрации Малгобека, которая в свою очередь будет распределять квартиры между жильцами.

"В доме Минстроем Ингушетии приобретаются 1 тыс. 896 кв. м жилой площади для расселения 40 семей, это порядка 148 человек. Мы очень рады, наконец-таки, решить этот вопрос и закрыть еще один долгострой. Люди не один год скитались по съемным квартирам в ожидании завершения строительных работ, и сегодня мы рады предоставить им новое жилье", - привели агентству слова министра строительства республики Микаила Балахоева в пресс-службе.

По его данным, всего в новом доме 40 квартир - 20 двухкомнатных и столько же трехкомнатных. На возведение объекта затрачено свыше 80 млн руб.

В рамках регионального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" нацпроекта "Жилье и городская среда" в 2020 году в республике расселено 56 человек из девяти аварийных квартир общей жилой площадью 425,15 кв. м. Это сделано путем выплаты выкупной цены жителям дома в Назрани по ул. Московская, 13.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще