Новости 20 декабря 2021 г. 17:28

В Ингушетии определились с местами строительства новых соцобъектов

Магас. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии отвели более 40 площадок в районах и городах для возведения больниц, школ и объектов ЖКХ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона.

"В Ингушетии определены земельные участки для возведения до 2024 года объектов капстроительства в рамках реализации нацпроектов и госпрограмм. Отведенные территории предназначены для возведения лечебных и образовательных учреждений, объектов водоснабжения и канализации", - сказал представитель кабинета министров.

Он пояснил, что из выделенных 43 участков Минстрою Ингушетии переданы 37, остальные 6 - в собственности муниципальных образований.

На совещании в Магасе вице-премьер республики Тимур Фаттахов призвал ускорить работу по их оформлению и передаче Минстрою, не нарушив установленные сроки.

Ранее глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов сообщал, что завершение работ по ряду школ и детских садов затягивается из-за увеличения стоимости стройматериалов и пандемии коронавируса.

Без дополнительных средств из федерального бюджета регион не в состоянии их достроить. В таком случае не будут созданы 15 тыс. 692 ученических места, в том числе 1 тыс. 540 - в дошкольных образовательных организациях, нехватка которых и так остро ощущается.

В этом году в республике в рамках нацпроектов "Образование" и "Демография" ведется строительство 30 объектов и выкуп одного объекта на общую сумму свыше 9 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще