Новости 19 декабря 2022 г. 18:11

В Ингушетии построят два спорткомплекса с бассейнами

Магас. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В городе Сунже и селе Барсуки Ингушетии построят физкультурно-оздоровительные комплексы с бассейнами по федеральной адресной программе и проекту "Спорт - норма жизни", сообщил министр по физической культуре и спорту республики Али Дошхоклоев во время рабочей встречи с главой региона Махмуд-Али Калиматовым.

"Мы отвели земельный участок для строительства ФОКа в Сунже. Средства на 2023 г. для этих целей уже предусмотрены в федеральном бюджете. Проект есть, он прошёл государственную экспертизу. Здание будет трехэтажным с 25-метровым плавательным бассейном", - цитирует Дошхоклоева пресс-служба главы и правительства Ингушетии.

По словам министра, было поручение президента страны в рамках федеральной адресной программы построить спорткомплекс в сельском поселении Барсуки. Минспорта поможет региону в этом вопросе. ФОК будут возводить в 2023 году, он переходящий на 2024 год.

Руководитель региона отметил, что согласно заключению Роспотребнадзора и МЧС республики старый ФОК, находившийся рядом с ДК в Сунже, не соответствовал требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства и пожарной безопасности, что являлось опасным для жизни детей.

По его словам, в здании отсутствовали условия для соблюдения воспитанниками личной гигиены, возможности для обеспечения требований по поддержанию необходимого режима дезинфекции помещений и спортивного оборудования, а также автоматической пожарной сигнализации.

"Мы распределили спортсменов по школам, чтобы не прерывать тренировочный процесс. Надо там следить за тем, чтобы занятия проводились строго по графику, соблюдался порядок. Понимаем, что у спортсменов возникли некоторые неудобства. Но снос старого ФОКа- вынужденная мера, это надо понимать всем. В скором времени эти проблемы останутся позади , наши дети будут заниматься в лучших условиях", - заверил Калиматов.

Как отметил руководитель региона, помимо бассейна на территории нужно предусмотреть строительство локальных очистных сооружений для ФОКа, закладывать их там уже сейчас.

По данным пресс-службы, спорткомплекс в Сунже будут строить в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни". В трехэтажном здании расположатся залы для борьбы, душевые, массажный кабинет, кабинет врача, информационный, тренажерный, фитнес - залы, плавательный бассейн площадью 250 кв.м, полоса препятствия, тир и трибуны для родителей воспитанников. Вокруг здания будет большой просторный двор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще