Новости 19 ноября 2021 г. 17:21

В Ингушетии построят республиканскую больницу на 400 посещений в смену

Магас. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Члены Совета Федерации РФ поддержали проект ингушского правительства по строительству нового объекта здравоохранения в регионе, заявил премьер республики Владимир Сластенин в ходе проведения Дней Ингушетии в СФ.

"Мы затронули тему финансирования большой республиканской больницы на 400 посещений в смену, нас комитет по социальной политике поддержал, и это было записано отдельной строкой", - приводит слова Сластенина пресс-служба регионального правительства.

По его словам, в регионе не было инфекционной больницы на момент начала пандемии, только одно отделение. Сейчас их шесть на 1 тыс. мест для больных коронавирусом нового типа.

"Но у нас другая беда: мы сместили акцент в сторону ковида и перестали лечить болезни, которые от нас никуда не делись, поэтому выросла смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, то есть расширять медицинскую инфраструктуру необходимо", - констатировал премьер.

Как сообщали ранее "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона, власти Ингушетии планируют в будущем году открыть новое инфекционное отделение на 60 койко-мест на территории республиканской детской больницы в Назрани.

Корпус возводится в рамках нацпроекта "Здравоохранение " и будет вмещать 60 одноместных боксов, а также операционную, кабинеты лучевой и функциональной диагностики, кабинеты врачей и административные помещения.

Проектом предусмотрены два лифта, новейшая система охраны видеонаблюдения территории, обеспечение удобного доступа людей с ограниченными возможностями здоровья.

На эти цели затратят порядка 380 млн руб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще