Новости 18 июня 2022 г. 13:17

В Ингушетии раскрыли хищение более 40 млн рублей с "молчащих счетов" граждан - источник

Магас. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники правоохранительных органов Ингушетии раскрыли мошенническую схему, с помощью которой пристав-исполнитель и неустановленные лица в общей сложности похитили десятки миллионов рублей со счетов умерших жителей, сообщил "Интерфаксу" в субботу информированный источник.

"Мошенническая схема действовала следующим образом: злоумышленники от сотрудников кредитных организаций получали данные умерших граждан РФ с полными реквизитами, о денежных средствах, находящихся на их банковских счетах, которые более 5 лет не снимались. Речь идет от так называемых "молчащих счетах", - сказал собеседник агентства.

По его данным, судебный пристав-исполнитель Назрановского горотдела судебных приставов управления ФССП Мархиев и неустановленные лица распечатывали на оригинальных бланках исполнительных листов ложные решения Магасского районного суда о взыскании кредиторской задолженности с умерших лиц в пользу своих знакомых, банковские карты которых находились у них в распоряжении.

Подобным образом подделывались судебные приказы мировых судов республики.

Фальшивые исполнительные листы суда и судебные приказы мировых судов Ингушетии оформлялись в соответствии с установленными требованиями и направлялись по почте от имени "взыскателя" в Назрановский отдел судебных приставов, либо предъявлялись лично. В дальнейшем начальник отдела отписывал указанные листы фигуранту для исполнения. После этого он возбуждал исполнительное производство, в рамках которого деньги взыскивались в пользу "взыскателей".

После поступления денежных средств на счета его знакомых, он и неустановленные лица обналичивали их через банкоматы или переводили на иные подконтрольные им счета.

В 2020-2021 гг. по материалам регионального управления ФСБ РФ СУСКР в отношении судебного пристава-исполнителя были возбуждены уголовные дела.

Общая сумма похищенных денежных средств превышает 40 млн рублей. Мархиев утверждал, что он исполнял решение суда, а бланки исполнительного листа, которые поступали к нему с виду были подлинными.

Аналогичную схему по хищению денег осужденный отрабатывал и с использованием поддельных судебных приказов мировых судов региона.

Бывший пристав признан виновным в совершении 13 эпизодов преступлений по ч. ч. 3 и 4 ст. 159, ч. 1 ст. 285, ч. ч. 1, 2 и 4 ст. 174.1 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размере; злоупотребление должностными полномочиями; легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в крупном и особо крупном размере).

Его приговорили к лишению свободы сроком на восемь лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденный взят под стражу в зале Магасского районного суда в Ингушетии.

Официальным подтверждением этой информации агентство не располагает.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще