Новости 26 ноября 2020 г. 10:01

В Ингушетии расторгли контракт с подрядчиком, сорвавшим строительство квартир для переселенцев из аварийного жилья

Магас. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии расторгли договор с недобросовестной стройфирмой, не выполнившей задачи по строительству жилья для переселенцев из аварийных домов в Малгобеке, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе Минстроя региона.

"В связи с тем, что стройфирма ООО "Сармат" не исполнила свои контрактные обязательства, решением Арбитражного суда республики госконтракт с ней расторгнут, оплаченные финансовые средства в размере 28, 8 млн руб. подлежат взысканию в пользу Минстроя Ингушетии ", - сказал сотрудник пресс-службы.

При этом собеседник агентства уточнил, что в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья в 2016 году для жителей Малгобека, проживающих по адресу ул. Базоркина, 56, было начато строительство многоквартирного дома. Минстроем по результатам торгов был заключен госконтракт на приобретение квартир в рамках долевого участия с ООО "Сармат".

Граждан из дома по ул. Базоркина, 56 по контракту планировалось переселить в новый дом, который должны были построить на месте снесенного. Вопросы сноса аварийных домов, временного выселения граждан, а также определения участков для возведения новых объектов находятся в компетенции муниципалитетов. Упомянутый контракт министерство заключило только после предоставления застройщиком правоустанавливающих документов и разрешения на строительство.

После заключения контракта в декабре 2016 года на счета "Сармата" в течение 2017 года перечислены авансовые средства в размере 28,8 млн рублей. Фирма должна была построить три новых дома в Малгобеке, в том числе и по ул. Базоркина, 56. Возведение 36 -квартирного дома было начато и выполнено на уровне каркаса пяти этажей и обустройства кровли. После этого работы были приостановлены. На требования Минстроя Ингушетии продолжать работу компания не реагировала. Поэтому ведомство подало иск на стройфирму в суд.

В связи с поручением главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматова о завершении строительства двух многоквартирных домов по адресам ул. Базоркина, 56 и 64 до конца года и переселить жителей аварийного фонда, определён инвестор, готовый достроить объекты в сжатые сроки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще